Marktbericht · Abschluss 31.10.2026
Marktbericht Oktober 2026
33.304 Betriebe standen zur Übernahme, der typische Angebotspreis lag bei 150.000 €. Eigene Auswertung aller aktiven Angebote aus Nachfolgebörsen, Kammern, Beratern und Direktinseraten. Dieser Bericht ist eingefroren; aktuelle Zahlen stehen in der Marktübersicht.
- Aktive Angebote
- 33.304
- Neu im Oktober
- 2.184
- Typischer Preis
- 150.000 €
- Mittlere Hälfte
- 50.000 € – 419.750 €
4.048 Kaufgesuche, 1.464 Insolvenzen
189 vom Markt genommen
Median aus 16442
Preis ≈ 54 % vom Umsatz
Wo die Betriebe liegen
Umschaltbar: Anzahl, typischer Kaufpreis und, für Deutschland, Angebote je 100.000 Einwohner.
Als Tabelle anzeigen
| Gebiet | Angebote | Median-Kaufpreis | je 100.000 Einw. |
|---|---|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2.218 | 150.000 € | 12,3 |
| Bayern | 1.623 | 150.000 € | 12,3 |
| Baden-Württemberg | 1.525 | 150.000 € | 13,6 |
| Niedersachsen | 1.147 | 150.000 € | 14,3 |
| Hessen | 638 | 150.000 € | 10,2 |
| Sachsen | 429 | 150.000 € | 10,6 |
| Rheinland-Pfalz | 427 | 150.000 € | 10,3 |
| Berlin | 410 | 150.000 € | 11,1 |
| Schleswig-Holstein | 362 | 150.000 € | 12,2 |
| Hamburg | 297 | 150.000 € | 15,9 |
| Brandenburg | 233 | 150.000 € | 9,1 |
| Thüringen | 223 | 300.000 € | 10,6 |
| Sachsen-Anhalt | 168 | 165.000 € | 7,9 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 129 | 150.000 € | 8,2 |
| Saarland | 114 | 150.000 € | 11,3 |
| Bremen | 72 | 150.000 € | 10,2 |
Aktive Verkaufsangebote. Kartengrundlage: Natural Earth (gemeinfrei), naturalearthdata.com.
Als Tabelle anzeigen
| Gebiet | Angebote | Median-Kaufpreis |
|---|---|---|
| Vereinigtes Königreich | 12.980 | 143.750 € |
| Deutschland | 10.489 | 150.000 € |
| Schweden | 1.947 | 131.950 € |
| Polen | 1.734 | 70.500 € |
| Niederlande | 1.733 | 175.000 € |
| Schweiz | 889 | 235.400 € |
| Litauen | 713 | 25.000 € |
| Belgien | 641 | 350.000 € |
| Spanien | 627 | 375.000 € |
| Frankreich | 395 | 650.000 € |
| Rumänien | 160 | 85.000 € |
| Griechenland | 154 | 40.000 € |
| Finnland | 139 | 475.000 € |
| Estland | 139 | 60.000 € |
| Dänemark | 136 | 46.900 € |
| Österreich | 80 | 390.000 € |
| Norwegen | 64 | 301.000 € |
| Italien | 52 | 497.856 € |
| Bulgarien | 24 | 25.000 € |
| Ungarn | 13 | 246.250 € |
| Tschechien | 11 | – |
| Portugal | 7 | 375.000 € |
| Slowenien | 3 | – |
| Luxemburg | 2 | – |
| Irland | 2 | – |
| Zypern | 2 | – |
| Slowakei | 1 | – |
| Lettland | 1 | – |
| Kroatien | 1 | – |
| Malta | 0 | – |
Aktive Verkaufsangebote. Kartengrundlage: Natural Earth (gemeinfrei), naturalearthdata.com.
Neue Angebote je Tag
30 Tage bis 31.10.2026, nach Veröffentlichungsdatum an der Quelle.
Was Betriebe kosten
Angebotspreis im Verhältnis zum Jahresumsatz je Branche.
- Handel & E-Commerce · 1840,38×
- Gastronomie & Hotellerie · 1420,27×
- Beauty & Freizeit · 880,5×
- Produktion & Industrie · 650,63×
- Dienstleistungen · 310,66×
- Bildung & Soziales · 250,6×
- Logistik & Transport · 240,5×
- Kfz & Mobilität · 230,48×
- Bau & Handwerk · 200,81×
- Medien & Marketing · 180,56×
- Gesundheit & Praxen · 170,38×
- Energie & Umwelt · 110,46×
- IT & Digitales · 111,54×
- Finanzen & Recht · 101,15×
Kaufpreis geteilt durch Jahresumsatz, aus den Angeboten in Polen mit beiden Angaben. Balken = mittlere Hälfte der Angebote, Strich = Median. Angebotspreise, keine Transaktionspreise.
Angebotspreis nach Umsatzgröße
Median und mittlere Hälfte der verlangten Preise, nach Jahresumsatz laut Inserat.
| Umsatz | Typischer Preis | Mittlere Hälfte | n |
|---|---|---|---|
| bis 100 T€ | 48.150 € | 25.000 € – 94.000 € | 1387 |
| 100 – 500 T€ | 137.943 € | 57.442 € – 195.500 € | 4831 |
| 0,5 – 1 Mio. € | 300.000 € | 160.500 € – 575.000 € | 1512 |
| 1 – 5 Mio. € | 1 Mio. € | 375.000 € – 1,5 Mio. € | 2254 |
| 5 – 25 Mio. € | 3,45 Mio. € | 1,75 Mio. € – 5,25 Mio. € | 204 |
| über 25 Mio. € | 11,77 Mio. € | 7,5 Mio. € – 63 Mio. € | 10 |
Angebote nach Branche
- Gastronomie & Hotellerie7.550
- Handel & E-Commerce5.852
- Bau & Handwerk4.182
- Beauty & Freizeit2.729
- Dienstleistungen2.387
- Produktion & Industrie2.219
- Gesundheit & Praxen1.763
- Kfz & Mobilität1.690
- IT & Digitales866
- Immobilien817
- Medien & Marketing756
- Bildung & Soziales725
- Logistik & Transport670
- Finanzen & Recht305
- Landwirtschaft278
- Energie & Umwelt243
Angebote nach Bundesland
Deutschland
- Nordrhein-Westfalen2.218
- Bayern1.623
- Baden-Württemberg1.525
- Niedersachsen1.147
- Hessen638
- Sachsen429
- Rheinland-Pfalz427
- Berlin410
- Schleswig-Holstein362
- Hamburg297
- Brandenburg233
- Thüringen223
- Sachsen-Anhalt168
- Mecklenburg-Vorpommern129
- Saarland114
- Bremen72
Angebote nach Land
- Vereinigtes Königreich12.980
- Deutschland10.489
- Schweden1.947
- Polen1.734
- Niederlande1.733
- Schweiz889
- Litauen713
- Belgien641
- Spanien627
- Frankreich395
- Rumänien160
- Griechenland154
- Finnland139
- Estland139
- Dänemark136
- Österreich80
- Norwegen64
- Italien52
- Bulgarien24
- Ungarn13
- Tschechien11
- Portugal7
- Slowenien3
- Luxemburg2
- Zypern2
- Irland2
- Lettland1
- Slowakei1
- Kroatien1
Frühere Berichte
Monatsabschlüsse: der Stand am letzten Tag des Monats.
So entstehen die Zahlen
Grundlage sind alle aktiven Angebote auf Neuer Chef. Abgelaufene Inserate gleichen wir täglich mit der Quelle ab und nehmen sie heraus. Preise sind verlangte Angebotspreise, keine erzielten Kaufpreise. Spannen rechnen wir mit ihrer Mitte. Kennzahlen aus weniger als fünf Angeboten zeigen wir nicht. Als neu zählt ein Angebot ab seinem Veröffentlichungsdatum an der Quelle; der Bestand einer neu angeschlossenen Quelle zählt nicht als neu. Monatsberichte frieren den Stand am letzten Tag des Monats ein.
Häufige Fragen
Wie viele Betriebe suchen eine Nachfolge?
Ende Oktober 2026 waren aktiv inseriert 33.304 Betriebe. Der Bedarf ist deutlich größer, viele Inhaber suchen zuerst im eigenen Umfeld oder über die Kammer.
Was kostet ein Betrieb im Durchschnitt?
Der Median der Angebotspreise lag bei 150.000 €, die mittlere Hälfte zwischen 50.000 € – 419.750 €.
Wie aktuell sind die Zahlen?
Dieser Bericht zeigt den Stand vom 31.10.2026 und ändert sich nicht mehr.